Стоит ли покупать китайские шины на зиму?

14 февраля 2024

Грамотный выбор зимних шин очень важен: от них зависит безопасность водителя в тяжелых дорожных условиях, управляемость машиной в разных ситуациях. Уход с российского рынка мировых брендов вынуждает автовладельцев искать замену проверенным временем покрышкам. Многие автомобилисты не решаются приобретать китайские зимние шины, поскольку недостаточно уверены в надежности продукции. Разберемся подробнее в вопросе, узнаем плюсы и минусы покрышек из Китая.

Особенности и бренды

Изготовление шинной продукции находится под контролем правительства КНР, которое поставило задачу выпускать товар качеством не хуже, чем у всемирно признанных мировых брендов. Судя по улучшению технико-технических показателей китайских зимних шин, определенного успеха добиться уже удалось. Китайский автопром выпускает изделия, адаптированные под условия зимнего российского климата и дорог. Если решено приобрести товар, произведенный в КНР, то лучше довериться проверенным брендам. Специалисты рекомендуют покупать товары, произведенные следующими китайскими изготовителями шин:

  • Ling Long. Завод выпускает более 300 млн шин в год, поставляя продукцию крупным компаниям автопрома, «обувая» грузовики, малолитражки, автобусы, легковые автомобили.
  • Hangzhou Zhongce Rubber Co., LTD. Компания считается одним из старейших китайских изготовителей шин и работает с 1958 г. При производстве покрышек используется настоящий или модифицированный каучук. Большое внимание уделяется соблюдению мировых стандартов, изделия производятся с учетом климатических особенностей РФ, поэтому многие жители Сибири и Дальнего Востока охотно используют зимой шины этого бренда.
  • Triangle Group. Выпускаются зимние шины на грузовые и легковые авто. Брак на производстве проверяется специальными рентгеновскими и ультразвуковыми установками, поэтому процент недоброкачественной продукции, попадающей к конечному пользователю, очень низок.
  • Nankang. Завод функционирует с 1959 г. и предлагает автолюбителям практически всю линейку шин — спортивные, грузовые, легковые, внедорожные модели. Компания активно развивается, соблюдает принятые отраслевые стандарты, поэтому зимние шины Nankang в тестовых испытаниях почти всегда попадают в тройку лучших.

Преимущества китайских зимних шин

Специалисты отмечают следующие достоинства покрышек, произведенных в КНР:

  • Большой выбор. Можно подобрать модель, которая подходит к конкретной марке авто и эксплуатации в реальных дорожных условиях.
  • Низкая стоимость. Пожалуй, это один из главных факторов привлекательности китайских зимних шин. Многие изготовители не включают в бюджет расходы на маркетинг, рекламу и даже разработку, выпуская реплики мировых брендов. Это дает возможность существенно уменьшить себестоимость товара и предлагать потребителям добротные и надежные изделия бюджетного сегмента.
  • Неплохие эксплуатационные свойства. По отзывам экспертов, шипованная продукция проверенных китайских брендов хорошо себя ведет на снегу, льду. Управляемость машины не снижается при маневрировании, авто идет плавно, без тряски.
  • Долговечность. Этот фактор обусловлен постоянным ростом качества зимних китайских шин. По уровню износостойкости изделия «подбираются» к европейским брендам. Купить китайскую шину — не значит, выкинуть деньги на ветер. Качественная продукция служит около трех сезонов.

Минусы

К отрицательным сторонам китайских зимних шин относятся такие факторы:

  • Посредственное качество. В основном в Китае выпускают реплики мировых брендов. Далеко не на всех производствах налажен должный контроль качества за выпускаемой продукцией, поэтому велик риск приобрести зимние шины с браком. Рекомендуется внимательно осматривать покрышки перед покупкой — даже небольшие дефекты на резине могут привести к тяжелому ДТП.
  • Недостаток информации. Если мировые бренды стараются донести до конечного потребителя все сведения и детали, касающиеся особенностей продукции, то китайские шинники не тратят время и деньги на рекламу. Поэтому зачастую про шины почти ничего не известно — проводились ли тест-драйвы, какие они показали результаты, сертифицированы ли покрышки. В этой связи эксперты рекомендуют ознакомиться с отзывами реальных людей, которые уже пользовались конкретными моделями.
  • Высокий уровень шума, увеличивающийся по мере роста скорости. По субъективным ощущениям водителей, это доставляет неудобства — ведь зачастую гул приходится слушать постоянно, по нескольку часов в день.

Как ведут себя китайские зимние шины на дорогах

Эксперты отмечают, что у китайских шин средние показатели по торможению, машина может сорваться в занос и утерять сцепление с дорожным полотном при крутых поворотах и маневрах. Следует учитывать такие особенности покрышек из КНР, приобретая фрикционную, всесезонную или «европейскую» резину.

Советы специалистов

При приобретении зимних шин важно, в каких условиях предполагается эксплуатировать авто — на сухом, мокром асфальте, снегу, в гололед, слякоть и т.д. Фрикционная резина подойдет для передвижения по очищенным реагентами городским улицам, шипованная — для трасс с гололедицей. Если автовладелец решил приобрести китайские зимние шины, то нужно учитывать следующие факторы:

  • Климатические условия, в которых преимущественно предполагается эксплуатировать авто, с учетом внезапных погодных изменений. Всесезонные шины подойдут для регионов, где нет морозов. В условиях постоянной минусовой температуры такие покрышки «дубеют» и утрачивают эксплуатационный ресурс. Шипованная резина отлично ведет себя на скользкой дороге, но на сухом и мокром асфальте показывает посредственные результаты по управляемости. У фрикционной резины хорошие показатели по аквапланированию и сцепляемости с сухим и мокрым дорожным полотном, но на снегу и льду машину может занести.
  • Качество продукции. Перед приобретением китайских зимних шин нужно внимательно осмотреть изделие — упаковка не должна быть повреждена, бренд и логотип должны быть полностью пропечатаны и соответствовать своим параметрам.
  • Гарантия. Если приобретать китайские зимние шины, то лучше обратиться к официальным дилерам. Многие продавцы из КНР предоставляют гарантию на свой товар, что очень удобно — бракованные шины можно быстро бесплатно заменить.
  • Цена. Слишком дешевые шины — признак низкого качества. Не стоит стараться максимально сэкономить, покупая покрышки бюджетного сегмента. От того, как машина поведет себя на дороге, зависит безопасность водителя и других участников дорожного движения. Также не рекомендуется покупать изношенные китайские зимние шины по низкой стоимости. Даже если они выглядят, как новые, у покрышек могут быть скрытые дефекты, которые обнаружатся впоследствии при эксплуатации.

Где купить китайские зимние шины?

На рынке представлен огромный выбор зимних шин от китайских производителей. Как сориентироваться в обилии предложений и не купить откровенную подделку или брак? Лучше всего обращаться к проверенным дилерам или в крупные магазины, которые уже создали репутацию и зарекомендовали себя как надежные партнеры, предлагающие качественную продукцию.

В нашем интернет-магазине предлагается продукция ведущих китайских производителей шин. Мы работаем напрямую с изготовителями, поэтому предлагаем своим клиентам качественный товар по выгодной цене. Используя фильтры, можно сортировать шины по следующим параметрам:

  • ширине;
  • профилю;
  • диаметру;
  • типу;
  • производителю;
  • автомобилю (марке, году выпуска, модели, типу двигателя).

Наши профессиональные консультанты помогут подобрать шины и диски, ответит на все интересующие вопросы, подскажет, как оформить и оплатить заказ. У нас можно приобрести недорогие и качественные китайские зимние шины, потратив всего несколько минут, договориться об услуге шиномонтажа в вашем городе.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.