Рейтинг бюджетных брендов шин 2024 г.

16 апреля 2024

Бюджетные шины — это отнюдь не всегда плохое качество при низкой цене. Многие бренды предлагают покрышки, у которых удачно сочетается оптимальный ценник с необходимыми техническими характеристиками. В предлагаемом ниже рейтинге шины оценивались по следующим критериям:

  • Ассортименту. Чем он шире, тем больше шансов подобрать шины, соответствующие конкретному типу авто.
  • Эксплуатационным свойствам. От шин зависит, как машина будет себя вести на дороге в разных погодных условиях, поэтому при подборе учитывается степень управляемости, устойчивость в маневрах и поворотах, расход горючего, уровень шума и пр.

Все нижеприведенные модели шин относятся к бюджетному сегменту.

Топ-5 производителей бюджетных шин

Sailun

Китайский производитель, функционирующий с 2002 г. Выпускаются летние, зимние, всесезонные шины для легковых, грузовых авто, внедорожников. Также предлагаются покрышки повышенной проходимости. Одно из наиболее удачных решений — Sailun Atrezzo Elite, летняя резина с асимметричным протектором для легковых автомобилей. К преимуществам покрышки относятся следующие качества:

  • Проработанный компаунд, где каучук в сочетании с микрокремнеземом обеспечивают высокие эксплуатационные свойства резины — долговечность, износостойкость даже при высоких нагрузках.
  • Хорошая управляемость. Вода быстро отводится из канавок, а большое количество сцепных кромок обеспечивает уверенную сцепку с пятном контакта на мокром асфальте.
  • Короткий тормозной путь, который обусловлен широкими плечевыми блоками с насечками.

Зимняя резина этого же производителя, Ice Blazer Elite, хорошо себя зарекомендовала на обледенелых и заснеженных трассах — протектор не теряет эксплуатационных свойств от сильных морозов, резина уверенно держит сцепление с дорожным полотном.

Matador

Дочерняя организация именитого Continental, предлагающая широкий ассортимент покрышек. Многие модели относятся к среднему или бюджетному ценовому сегменту, например, Matador MP4 47 Hectorra 3, летняя резина с асимметричным протектором и маркировкой T по индексу скорости. Это значит, что покрышки вполне выдерживают движение со скоростью до 190 км/ч. Производитель предлагает большой выбор типоразмеров шин, поэтому можно без проблем подобрать подходящий вариант. К достоинствам резины относятся следующие свойства:

  • Хорошая управляемость на мокром дорожном полотне. Жесткие плечевые блоки уверенно держат сцепление.
  • Благодаря изогнутой форме канавок вода эффективно отводится из пятна контакта с дорогой, что предотвращает эффект аквапланирования и повышает устойчивость в маневрах и поворотах.
  • Низкий уровень шума.
  • Хорошие амортизационные свойства.

Triangle

Китайский крупнейший производитель, который входит в топ-30 международных брендов по выпуску шин. Покрышки поставляются по всему миру. Предлагаются летние, зимние всесезонные шины для легковых, грузовых авто, спецтехники, промышленного транспорта. Всесезонные шины Triangle TR646 пользуются заслуженной популярностью среди автовладельцев благодаря следующим достоинствам:

  • Хорошей устойчивости на дорогах, обусловленной жесткими боковинами и специально разработанному компаунду с силиконовыми составляющими.
  • Отсутствию эффекта аквапланирования при передвижении на мокрой дороге, что обеспечивает особый направленный рисунок протектора с глубокими водоотводящими канавками. Машина отлично слушается руля, не теряет управляемости в маневрах.
  • Низкий уровень шума благодаря специально разработанному бесфланцевому гибридному каркасу.
  • Большой выбор типоразмеров, что позволяет быстро найти вариант, подходящий для конкретного авто.

Зимняя резина Snow PL01 с симметричным протектором этого же производителя отличается высокой проходимостью за счет специально подобранной резиновой смеси компаунда.

Cordiant

Российский бренд, действующий с 2006 г., и за это время выросший в одного из лидеров по производству автошин на рынке России. Компания выпускает летние и зимние покрышки для легковых и грузовых авто. Среди летней резины выделяется Cordiant Gravity, которая относится к классу C, что обеспечивает высокие эксплуатационные свойства. Компаунд модели состоит из смеси каучука с диоксидом кремния, поэтому покрышки показывают оптимальную сцепку с мокрым и сухим дорожным полотном. К плюсам Cordiant Gravity относятся следующие свойства:

  • Эффективное водоотведение из глубоких борозд, что значительно уменьшает вероятность аквапланирования.
  • Хорошие показатели курсовой устойчивости, обусловленные жесткими плечевыми блоками. Машину не заносит при резких маневрах и крутых поворотах.
  • Износостойкость и долговечность.

Из зимних моделей хорошо себя зарекомендовали шины Cordiant Snow Gross, при создании компаунда использовалась запатентованная смесь COR-FIX с повышенным содержанием силики (диоксида кремния). Мягкие шины не «дубеют» на морозе и хорошо сцепляются с обледенелым дорожным полотном. Протектор Cordiant Snow Gross с горизонтальными канавками, расположенными от центра к краям покрышки, создан по технологии Snow-Cor. Грязь, снег и вода «выдавливаются» из пятна контакта с дорогой, что обеспечивает короткий тормозной путь, минимизирует пробуксовку и скольжение по льду.

Белшина

Белорусский бренд, который выпускает покрышки для легковых, грузовых авто, спецтехники, электротранспорта, сельскохозяйственного транспорта, тракторов, автобусов и т. п. Шины удачно сочетают в себе неплохие эксплуатационные свойства и приемлемую стоимость. Среди летних моделей можно выделить Artmotion BEL-267 с асимметричным дизайном протектора. Покрышки отличаются следующими достоинствами:

  • Неплохим сцеплением с дорожным полотном за счет широких и жестких плечевых блоков.
  • Хорошей управляемостью на мокрой дороге, которая достигается за счет ассиметричного рисунка протектора с большим количеством водоотводящих канавок.
  • Хорошей поперечной устойчивостью и низким уровнем шума, обусловленным наличием узкого продольного ребра, расположенного перед плечевой зоной.

Шины хорошо себя ведут при движении по городским улицам, устойчивы к порезам и проколам, что обеспечивает долгий срок эксплуатации.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.