Направленные шины — как их устанавливать?

16 апреля 2024

Направленные шины пользуются популярностью у автовладельцев, и это неудивительно, учитывая достоинства таких покрышек. Но при монтаже такой резины следует учитывать определенные нюансы, иначе все плюсы нивелируются, а движение по дороге станет неудобным и даже опасным в определенной ситуации. Узнаем детали.

Что это такое?

У направленных шин свой рисунок протектора — ламели и глубокие борозды направлены в определенную сторону. Такой дизайн способствует эффективному отведению воды, снега и грязи из пятна контакта с дорогой. Чаще всего это выглядит как рисунок «елочкой», но могут быть и другие варианты, в зависимости от типа резины.

Разновидности

Выделяют два типа направленных шин:

  • С симметричным рисунком. У внутренней и внешней части шин один и тот же рисунок, который сходится в центре.
  • С асимметричным рисунком. Дизайн внешней и внутренней стороны не совпадает — с внешней стороны располагаются глубокие жесткие блоки, которые обеспечивают сцепление с дорогой. Центральная и внутренняя часть оснащены ламелями и канавками для водоотведения.

При установке каждого вида шин следует учитывать их тип. Неправильный монтаж приведет к тому, что резина будет вести себя на дороге прямо противоположным образом, чем предполагалось производителем. Колесо будет не отбрасывать воду и грязь из пятна контакта с дорогой, а наоборот, загребать их, что приведет к эффекту аквапланирования, ухудшению управляемости и курсовой устойчивости. Чаще всего используют зимние направленные шины, но и летних моделей такого типа в каталоге нашего интернет-магазина представлено много.

Преимущества направленных шин

По результатам тест-драйвов и испытаний, направленные шины лучше всего себя показывают на мокром асфальте — канавки, которые расширяются от центра к бокам, способствуют эффективному отводу воды. Особенно это заметно на машинах с задним ведущим приводом — передние колеса успевают отбросить воду до того, как на пятно контакта попадают задние. Увеличивается управляемость, машина отлично слушается руля на поворотах и в маневрах. На сухой дороге направленные шины также показывают хорошую курсовую и поперечную устойчивость при движении на высокой скорости. Тормозной путь снижается, что увеличивает безопасность передвижения.

Минусы

К отрицательным сторонам направленных шин можно отнести следующие факторы:

  • необходимость соблюдения определенных правил монтажа;
  • гул при езде на высокой скорости при использовании симметричной направленной резины;
  • повышенная стоимость некоторых асимметричных моделей.

Как монтировать

Все направленные шины, и асимметричные, и симметричные, устанавливаются в соответствии с направлением движения. Его обозначает слово «Rotation» и соответствующая стрелка. Если поставить шины неправильно, то они будут загребать воду в пятно контакта вместо того, чтобы отбрасывать ее.

При монтаже асимметричных направленных шин нужно учитывать особенности конструкции. У резины такого рода не только дизайн, но и компаунд частей разный. Внешняя сторона, обеспечивающая сцепление, жесткая, а внутренняя, отвечающая за отведение воды и устойчивость, мягкая. Если такую резину поставить неправильной стороной, то она быстро износится, поскольку основная нагрузка будет приходиться на мягкую часть. Вода не будет отводиться из пятна дорожного контакта, что приведет к эффекту аквапланирования.

Чтобы при монтаже асимметричных шин не было ошибок, на внешней стороне резины указывается надпись «Outside», на внутренней — «Inside». Проще говоря, если обойти машину после монтажа со всех сторон, то на поверхности покрышек должна быть надпись «Outside».

Иногда встречаются асимметричные направленные шины, предназначенные для установки только на левую или правую сторону. Они снабжаются соответствующими метками «Left» и «Right». При обходе машины с левой стороны должны быть покрышки с надписью «Left», с правой — «Right».

Советы экспертов

Специалисты рекомендуют использовать направленные шины при езде по асфальтовому или бетонному дорожному полотну. При передвижении по грунтовке и на бездорожье вся эффективность водоотведения теряется — канавки забиваются грязью и не справляются со своими функциями.

При использовании асимметричных направленных шин придется брать с собой не одну, а две запаски, поскольку асимметричные шины монтируются строго на указанное производителем место. Использование неподходящих покрышек приводит к быстрому износу резины, может создать аварийную ситуацию на дороге.

Сразу после монтажа нужно проверить балансировку колес, поскольку это влияет на безопасность и комфорт передвижения по дороге. Разбалансированные колеса могут быстро «убить» подвеску. На нашем сайте можно заказать услуги шиномонтажа, отыскав на карте близлежащую точку сервиса. В заявке указываются следующие данные:

  • параметры авто;
  • сведения о владельце с номером контактного телефона для связи;
  • вид услуги;
  • дата и время обслуживания.

Оформление заявки занимает 3-5 минут, после чего менеджер созвонится с клиентом, чтобы уточнить детали.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.