Как правильно устанавливать шины с асимметричным рисунком протектора

16 апреля 2024

При монтаже шин с асимметричным рисунком протектора обязательно нужно учитывать определенные правила, иначе покрышки поведут себя на дороге не так, как планировалось. Неправильная установка грозит быстрым выходом из строя резины — и это минимум последствий. В тяжелых дорожных условиях на такой резине велик риск попасть в ДТП. Разберемся, как этого избежать.

Что такое асимметричный рисунок протектора?

Дизайн протектора, при котором левая его часть отличается от правой, называют асимметричным. Компаунд такой резины комбинированный — с наружной стороны он жесткий, с внутренней — мягкий. Такие конструктивные особенности обусловлены тем, что разные зоны шин принимают на себя различную нагрузку:

  • Плечевая, с крупными блоками. Обеспечивает эффективное торможение и курсовую устойчивость на поворотах и при проведении маневров.
  • Центральная, с одним или несколькими продольными ребрами, разделенными глубокими ламелями. Предотвращает аквапланирование, отвечает за сцепку с дорожным полотном, хорошую управляемость и устойчивость при движении.
  • Внутренняя, оснащенная разнонаправленными поперечными канавками. Обеспечивает эффективное отведение воды, снега и грязи из пятна контакта с дорогой, что улучшает управляемость авто на мокром асфальте или снегу.

Разновидности

Производители выпускают шины с асимметричным рисунком в разном дизайне, но в основном они делятся на следующие виды:

  • Ненаправленные. Структура покрышки состоит из нескольких разнонаправленных блоков.
  • Направленные. Дизайн таких шин включает в себя глубокие борозды по всей центральной части и предусматривает вращение в определенном направлении.

Для каждой разновидности используется собственная маркировка для монтажа.

Преимущества шин с асимметричным рисунком протектора

По результатам исследований, проведенных в гоночной индустрии, выяснилось, что покрышки с асимметричным рисунком лучше ведут себя на дороге, чем шины с симметричным дизайном. К достоинствам такой резины эксперты относят следующие факторы:

  • хорошая курсовая устойчивость и управляемость на мокрой, заснеженной или обледенелой (для зимних покрышек) дороге;
  • низкий уровень сопротивления качению, что дает возможность уменьшить расход горючего;
  • отличная сцепка с дорожным полотном, что позволяет избежать аквапланирования и заносов;
  • короткий тормозной путь.

Шины с асимметричным рисунком протектора отличаются долговечностью и износостойкостью за счет продуманной конструкции.

Минусы шин с асимметричным рисунком протектора

К отрицательным сторонам таких покрышек относится их сравнительно высокая стоимость и необходимость соблюдения определенных правил монтажа.

Что нужно учитывать при монтаже шин с асимметричным рисунком протектора

Шины с асимметричным дизайном нельзя монтировать так же, как стандартные — если поставить покрышки не той стороной, то жесткий блок окажется внутри, а мягкий снаружи. Это приведет к быстрому износу шин. Вода вместо того, чтобы отбрасываться из пятна контакта с дорогой, наоборот, будет застаиваться в дренажных канавках, приводя к аквапланированию и потере устойчивости. Монтировать асимметричные шины следует в соответствии с маркировкой:

  • Outside (External, This Side Facing Outwards, Side Facing Outwards) — внешняя сторона;
  • Inside (Side Facing Inwards, This Side Facing Inwards) — внутренняя сторона.

Направленные асимметричные шины делятся на правые, которые устанавливаются по правую сторону авто, и левые, которые монтируются на левой. Покрышки снабжены соответствующей маркировкой Right и Left.

Направленные шины такого типа должны вращаться в заданном направлении, поэтому маркируются словом Rotation и стрелкой, показывающей направление вращения колес при движении.

Кажется, что монтировать шины с асимметричным протектором сложно, но это не так. Опытные мастера, работающие в нашей компании, проведут шиномонтаж в полном соответствии с маркировкой.

Если замена покрышек производится самостоятельно, то специалисты рекомендуют руководствоваться следующим простым правилом: при обходе машины со всех сторон на боковине шин должна быть надпись Outside. Если используются «левые» и «правые» покрышки, то, соответственно, с левой стороны должна быть надпись Left, с правой — Right. Для ненаправленных шин стрелка с надписью Rotation должна совпадать с направлением движения автомобиля.

В нашем интернет-магазине можно подыскать подходящие шины за несколько минут. Можно использовать подбор по параметрам (ширине, профилю, диаметру, сезонности, другим критериям), подобрать резину по марке авто, производителю. Мы предлагаем качественную продукцию от ведущих отечественных и зарубежных производителей по выгодной стоимости. Сроки доставки зависят от местонахождения клиента и уточняются в индивидуальном порядке.

Можно заказать услугу шиномонтажа. Для этого в соответствующем разделе выбирается близлежащая сервисная точка, уточняются параметры колес, определяется тип услуги, желаемое время и дата. На оформление заявки уходит не более 5 минут.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.