Новая летняя шина от Toyo

15 марта 2020

Этим летом российские автовладельцы могут порадовать себя новинкой Toyo Proxes TR1, представленной концерном в 2019 году на выставке Essen Motor Show. Модель пришла на смену Toyo Proxes T1R, в арсенале которой характерный рисунок "ёлочка" и 15 лет на рынке автошин. Новая модель получила лишь половинку "ёлочки" в свой асимметричный рисунок протектора.

Используя на своём автомобиле такие покрышки следует знать, что "ветки ёлочки" должны быть на внутренней части колеса, таким образом, при движении на правой шине она будет вращаться в одну сторону, на левой - в другую. Подобную схему использовали иные шинные концерны на своих моделях и ранее, те, в свою очередь, демонстрировали прекрасные результаты в различных сравнительных тестах.

И инженеры компании Toyo утверждают, что такой узор не сказывается на ухудшении показателей управляемости автомобилем. Верно ли это утверждение или нет, попробовал выяснить эксперт журнала "Авторевю" на малайзийской трассе Formula-1. Протестировали Proxes TR1 на автомобилях BMW М3 и Honda Civic на раскалённом при 40-ка градусах "шершавом" асфальте в различных скоростных режимах. Вердиктом эксперта по результатам теста стало такое заключение: отличное сцепление на сухой дороге и прекрасное прохождение поворотов даже на высокой скорости, свыше 110 км/ч, как пояснил водитель, "без визга шин"; низкий уровень шума при качении. Протестировать автошины на мокром асфальте не удалось. Но производителем заявлено улучшение показателей торможения на мокром асфальте на 16%, а также повышение уровня управляемости на мокром асфальте. Даже не тестируя покрышки, можно поверить этому факту. Ведь в рисунке имеются два широких продольных канала, располагающиеся ближе к внешней части протектора, и зигзагообразная продольная канавка на внутренней части шины, которые эффективно будут отводить воду из пятна контакта.

В итоге, шины, в сравнение с предшественницей, сохранили показатели на сухих поверхностях, улучшили показатели на мокрых дорогах и стали комфортнее для водителя в акустическом восприятии.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.