Рейтинг российских летних шин с лучшим торможением

16 апреля 2024

Подбор летних шин зачастую ставит водителей в тупик — на рынке много разнообразных моделей, как найти наиболее подходящий вариант для конкретного авто? Эксперты рекомендуют руководствоваться параметрами торможения при выборе покрышек. Жаркий летний воздух, раскаленный асфальт существенно влияют на движение автомобиля. Некачественная резина может размягчаться под действием высокой температуры. Это чревато ухудшением управляемости из-за высокого сопротивления качению. Возрастает расход топлива, тормозной путь становится длиннее. При экстренном торможении на мокром и скользком дорожном полотне это особенно заметно. Увеличение инерции авто может привести к аварийной ситуации на дороге.

Российские летние шины с хорошими показателями торможения по выгодной стоимости — самый оптимальный вариант. Покрышки удачно сочетают в себе хорошие эксплуатационные свойства и демократичную цену. В нижеприведенном рейтинге все шины прошли тестовые испытания на длину тормозного пути. Показатель определяется как расстояние, пройденное автомобилем с момента нажатия водителем на тормоз и до того, как ТС полностью остановилось. Длина тормозного пути у каждой модификации шин своя, поскольку зависит от многочисленных факторов — веса авто, набранной скорости, типа дорожного полотна, рисунка протектора и т. п. Рассмотрим модели с наиболее эффективными показателями торможения.

ТОП-5 российских летних шин с наиболее коротким тормозным путем

Viatti V-130 Strada Asimmetrico

Резина с асимметричным ненаправленным рисунком протектора отлично себя показывает в теплое время года, при температуре в диапазоне от +2°C до +55°C. Модель изготовлена по технологии VSS, что предусматривает переменное распределение жесткости по боковинам. Шины буквально «подстраиваются» к особенностям дорожного полотна, что наилучшим образом сказывается на управляемости. Асимметричный рисунок протектора с тремя глубокими продольными бороздами и ламелями обеспечивает эффективный отвод воды. Тормозной путь даже в ливень будет коротким за счет минимизации эффекта аквапланирования. Шины подходят для использования в городских условиях и при движении по скоростным трассам с мокрым или сухим покрытием. К другим достоинствам Viatti V-130 Strada Asimmetrico водители относят следующие факторы:

  • долговечность, обусловленная равномерным износом протектора;
  • комфортное вождение за счет низкого уровня шума;
  • хорошая управляемость при маневрах.

Cordiant Comfort 2

Покрышки с асимметричным ненаправленным дизайном протектора предназначены для легковых авто, преимущественно передвигающихся по городу. Модель разработана с использованием COR-технологий. Двухслойный протектор состоит из двух частей: внешняя, более эластичная, работает как демпфер, смягчая удары от неровностей и камней. Внутренняя, более жесткая, обеспечивает устойчивость авто в маневрах на высокой скорости.

Двойной комбинированный брекер состоит из нейлоновых нитей и стальной проволоки. Такие конструктивные особенности предотвращают деформацию шины от ударных и механических нагрузок. Машина быстро реагирует на команды руля, что улучшает управляемость, обеспечивает быстрое и эффективное торможение. Широкие плечевые блоки протектора и глубокие дренажные каналы обеспечивают стабильную сцепку с мокрым асфальтом без риска проскальзывания на воде, поэтому даже при сильном ливне у машины, оснащенной Cordiant Comfort 2, тормозной путь короткий.

Cordiant Sport 3

Резина с симметричным ненаправленным рисунком протектора рассчитана на движение по городским улицам и скоростным трассам. Продуманный дизайн протектора обеспечивает покрышкам следующие эксплуатационные свойства:

  • Шашечные элементы на боковине при движении образуют острую кромку, которая цепляется за дорожное полотно, поэтому авто не теряет управляемости при маневрировании на высокой скорости.
  • Три ребра жесткости и полумост, находящиеся в центральной части, обеспечивают хорошую курсовую устойчивость.
  • Глубокие дренажные канавки быстро отводят воду из пятна контакта, поэтому машина не теряет устойчивости при движении по залитому водой дорожному полотну.
  • Специально разработанный компаунд предотвращает возникновение трещин, разрывов и царапин, поэтому резина отличается долговечностью.
  • За эффективность торможения отвечают разнонаправленные плечевые блоки.

Кама Grant HK-241

Перспективная резина с симметричным ненаправленным рисунком протектора. Глубокие большие ламели и трехканальная система продольных борозд способствует быстрому отведению воды из пятна контакта с дорогой. Благодаря широкому протектору и крупным элементам центральной части покрышек пятно контакта с дорогой большое, что обеспечивает хорошую сцепку. Машина не скользит по воде, хорошо слушается руля на сухом и мокром асфальте, демонстрирует неплохие показатели курсовой устойчивости при маневрировании. Такие технические параметры способствуют уменьшению тормозного пути. Помимо этого, водители отмечают следующие достоинства покрышек:

  • низкий уровень шума;
  • равномерный износ протектора, обеспечивающий износостойкость;
  • сниженный расход топлива.

Кама Breeze HK-132

Еще одна модель от бренда «Нижнекамскшина» с хорошими показателями торможения. Компаунд покрышек состоит из многокомпонентной резиновой смеси, которая отличается устойчивостью к высокой температуре. Это препятствует преждевременному износу резины. Шины не размягчаются даже в самые жаркие дни. Такие конструктивные особенности обеспечивают хорошую управляемость авто. Благодаря симметричному рисунку протектора вода, грязь и камни быстро отбрасываются из пятна контакта с дорогой, поэтому на мокром и залитом водой асфальте машина не скользит и показывает хорошую динамику разгона и эффективное торможение.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.