Обзор китайских шин

14 февраля 2024

В КНР функционирует более 500 предприятий по выпуску шин, поэтому непросто разобраться в том, какая продукция качественная и достойная внимания, а от каких покрышек лучше отказаться, чтобы не подвергать себя опасности на зимних дорогах. Китайские производители зачастую экономят на рекламе, указывая лишь основные характеристики своей продукции. При выборе эксперты рекомендуют опираться на производителя с хорошей репутацией и тест-драйвы шин, проведенные по определенным параметрам. Разберемся в вопрос подробнее.

Производители

Согласно оценкам экспертов, наилучшим образом зарекомендовали себя зимние шины следующих китайских компаний:

  • Triangle;
  • Doublestar;
  • LingLong;
  • Satoya;
  • Crossleader;
  • Sailun.

Рассмотрим отдельно каждого изготовителя.

Triangle

Компания производит шины для легковых, грузовых автомобилей, кроссоверов и другой автотехники. На заводах используется европейское оборудование. Зимние шины изготавливаются на основе модифицированного каучука, что обеспечивает высокие эксплуатационные свойства изделий. Продукция проходит необходимые испытания и сертификацию по европейскому образцу. Готовые шины тестируются рентгеновским и ультразвуковым оборудованием на брак, поэтому процент отбраковки, доходящей до потребителя, ничтожно мал.

Doublestar

Первый завод по производству шин был запущен в 1996 г. С тех пор компания последовательно развивалась — было открыто 140 представительств в разных странах мира. Корпорация входит в топ-10 лидеров шинного производства Китая. Выпускаются зимние и летние шины для спецтехники, грузовых и легковых автомобилей.

LingLong

Одна из старейших китайских корпораций, занимающаяся выпуском автошин. В состав холдинга входят несколько заводов, производящих более 300 млн единиц готовой продукции. Компания сотрудничает с российским АвтоВАЗом, поставляя шины на легковые, грузовые авто, карьерные самосвалы, спецтехнику. При производстве покрышек используется определенная смесь, которая обеспечивает неплохие эксплуатационные свойства. В рейтингах автолюбителей шины LingLong занимают традиционно высокие места.

Hangzhou Zhongce Rubber Co. LTD

Завод работает с 1958 г. и является одним из лидеров КНР в производстве шин всех типоразмеров. Производство организовано по международным образцам, продукция проходит контроль качества и сертификацию. При изготовлении зимних покрышек используется каучук, поэтому резина не «дубеет» на морозе, утрачивая эксплуатационные свойства. Шины производятся с учетом особенностей российского климата, поэтому были высоко оценены жителями Сибири и Дальнего Востока.

Satoya

Сравнительно молодой бренд — завод открылся в 2005 г., однако за это время успел зарекомендовать себя как надежный изготовитель зимних шин. Основная специализация — выпуск покрышек для грузовых авто. Сертификаты ICO, S-MARK подтверждают высокое качество продукции. Шины характеризуются высокой износостойкостью, долговечностью, хорошей сцепляемостью с дорожным полотном. Еще один плюс — сравнительно невысокая стоимость.

Crossleader

Представляет собой торговую марку компании Doublestar Tire. Выпускаются шины премиального сегмента для спорткаров, внедорожников, кроссоверов, других автомобилей. Покрышки отличаются хорошими показателями при аквапланировании и управляемости за счет особого рисунка протекторов. Еще одно достоинство — низкий уровень шума и вибраций при движении.

Sailun

Основное преимущество — огромный ассортимент выпускаемой продукции. Можно найти шины на любую марку и модель авто. Покрышки неплохо зарекомендовали себя на зимних российских дорогах и пользуются популярностью у автолюбителей. Эксперты дают высокие оценки шинам этого китайского производителя.

Критерии оценки китайских шин

При оценке качества покрышек, произведенных в Китае, специалисты опираются на следующие факторы:

  1. Степень сцепления с дорожным полотном.
  2. Длина тормозного пути.
  3. Долговечность и износостойкость.
  4. Расход топлива.
  5. Уровень шума.

Китайские шинники выпускают зимние покрышки двух категорий — шипованные и фрикционные («липучки»). В первом случае шины используются при езде по снегу и гололеду. Фрикционные шины подойдут для эксплуатации на сухом, мокром асфальте, при слякоти. Рассмотрим отдельно лидеров в каждой категории.

Шипованная резина

В данной категории хорошо зарекомендовали себя следующие образцы:

  1. Sailun Ice Blazer WST3. Шины можно устанавливать на легковые авто, кроссоверы, внедорожники. Конструкция покрышек с дополнительно укрепленным кордом увеличивает грузоподъемность, что дает возможность использовать модель на коммерческих транспортных грузоперевозках. Шины произведены с использованием специальной смеси, которая предотвращает затвердевание при низкой температуре — покрышки сохраняют эластичность и сцепление с дорожным полотном даже в сильные морозы. Зигзагообразные бороздки и симметричный узор протектора способствуют эффективному водоотведению из пятна контакта с дорогой, поэтому шины отличаются хорошей управляемостью и не теряют сцепку с дорожным покрытием при маневрах. Шипы посажены в резину по особой технологии, предотвращающей их расшатывание и выбивание из покрышек. Минусы — высокий уровень шума, длинный тормозной путь на сухом асфальте.
  2. Doublestar DW01. Крупный рисунок протектора и шипы, установленные в 10 рядов, повышают проходимость и управляемость при движении по льду и снегу. Машина не теряет сцепления с дорожным полотном при крутых маневрах и поворотах. Широкое продольное ребро обеспечивает высокую курсовую устойчивость покрышек. Минусы — низкие показатели управляемости при аквапланировании и высокий уровень шума при движении.
  3. Triangle IceLynX T501. При изготовлении резины используется кремний, что увеличивает эластичность покрышек — шины устойчиво держатся на зимней дороге при температуре до -40⁰C. Можно выбрать любую ширину профиля, что позволяет устанавливать покрышки на любые авто. Рисунок протектора с разнонаправленными ламелями и шипами, сосредоточенными в пятне контакта с дорогой, обеспечивает хорошую сцепку с полотном. У покрышек этого типа неплохие показатели управляемости при езде по сухому и мокрому асфальту. Еще один плюс — низкий уровень шума при движении. Минус — долгий набор скорости, обусловленный большим весом шин.
  4. Triangle PS01. Резину можно устанавливать на легковые авто и кроссоверы. Покрышки произведены на основе компаунда Sub-Zero, что обеспечивает высокие эксплуатационные свойства при перепадах температуры. Рисунок протектора с широкими блоками, ламелями и прорезями обеспечивает эффективный отвод воды и снега из пятна контакта с дорожным полотном. Шипы размещены так, что улучшается качество поперечного сцепления, поэтому резина отличается хорошей управляемостью в маневрах и на поворотах. Плюсы — небольшой тормозной путь и быстрый разгон. Минусы — высокий уровень шума и большой расход топлива (шины произведены в классе экономичности Е).

Фрикционная резина

В этом классе специалисты выделяют следующие модели:

  1. Doublestar DW08. Устанавливается на легковые авто и внедорожники. V-образный рисунок протектора с зигзагообразными ламелями обеспечивает устойчивость при движении по мокрому асфальту и легкой наледи. Благодаря глубоким бороздам дренажных канавок вода эффективно отводится из пятна контакта с дорогой, поэтому у модели неплохие результаты по аквапланированию, хорошие показатели управляемости при движении по снегу и гололеду. Специальные добавки в составе резины способствуют сохранению эластичности даже в сильные морозы. Минус — быстрый износ (срок службы — 2-3 сезона).
  2. Doublestar DW02. Так же, как и предыдущая модель шины способны выдерживать без утери эксплуатационных свойств температуру до -70⁰C и могут монтироваться на легковые машины и внедорожники. Особая конструкция покрышки, состоящая из нескольких блоков, волнообразный рисунок протектора с разнонаправленными ламелями способствуют хорошему сцеплению с дорогой, позволяет совершать крутые повороты и маневры без заносов и потери управляемости. Усиленный корд увеличивает грузоподъемность, поэтому шины можно устанавливать на коммерческий транспорт. Минусы — быстрый износ и показатели по аквапланированию ниже среднего.
  3. Sailun Winterpro SW61. Ассиметричный рисунок протектора и большое количество ламелей, расположенных по всей поверхности блока, обеспечивают высокую устойчивость шин при езде по сухому и мокрому асфальту. В состав резины входит кремниевая кислота, что обеспечивает высокую эластичность даже при сильном морозе. Шина «цепляется» за любые неровности на наледи, поэтому машина не уходит в занос при маневрах и не теряет управляемости. Укрепленная плечевая зона повышает износостойкость изделия — шина не повредится при ударе о скрытые под снежными заносами препятствия. Минусы — уровень шума достигает 72 дБ, долгий разгон и некоторая потеря управляемости при скоростном маневрировании.
  4. Triangle PL01. Универсальный продукт, который подойдет для любого авто благодаря широкой размерной линейке. Шины разрабатывались специально для использования в условиях российского климата и других северных стран, поэтому отличаются высокими эксплуатационными свойствами — не теряют управляемости при движении в морозы, сохраняют сцепление с дорожным заснеженным полотном, устойчивость на льду. Минус — слабые результаты по аквапланированию.

Итоги

Солидные китайские шинники выпускают недорогую и качественную продукцию, которая практически не уступает по эксплуатационным показателям проверенным брендам. Приобретать покрышки лучше у официальных дилеров или у проверенных поставщиков — так можно обезопасить себя от подделки или контрафакта и купить изделие, соответствующее заявленным характеристикам. В нашем интернет-магазине представлен большой выбор китайских шин. Можно отсортировать предложения, ориентируясь на типоразмер изделия, марку или модель авто, узнать у профессионального консультанта особенности конкретной модели.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.