Как проверить индексы скорости и нагрузки шин?

16 апреля 2024

Любая шина маркируется производителем. Важно уметь читать цифровые и буквенные значения, потому что они указывают, подходит покрышка к данному автомобилю или нет. Одни из самых важных показателей — индексы скорости и нагрузки шин, поскольку влияют на управляемость авто, а следовательно, на безопасность передвижения по дороге. Разберемся, как их проверять и учитывать при подборе резины.

Что указывается в маркировке?

Любая шина маркируется по установленным правилам сочетаниями цифр и букв латинского алфавит, которые читаются слева направо так:

  1. Ширина шины (A).
  2. Высота профиля (B).
  3. Посадочный диаметр колеса, измеряется в дюймах (С).
  4. Индекс нагрузки (D).
  5. Индекс скорости (E).

Например, для шины с маркировкой 245/140R18 93W индекс нагрузки равен 93, а индекс скорости — W.

Что такое индекс нагрузки

Индекс нагрузки — это максимальное значение веса, на которое рассчитана покрышка. В общий вес включается масса авто, водителя, багажа и пассажиров. Таким образом, коэффициент показывает максимальную несущую способность шины, которую она может выдержать без выхода из строя.

Показатель определяет грузоподъемность авто, и очень важен при эксплуатации машины, ведь главную нагрузку при движении принимают на себя покрышки. Изготовители шин учитывают состояние дорог, резины, другие негативные внешние факторы, поэтому в маркировке приводят значения «с запасом». Допускается превышать установленные показатели, но на короткий срок и не более, чем на 20-30%.

Чтобы определить данные по конкретной машине, потребуется специальная таблица значений. Для вышеприведенного примера шины с маркировкой 245/140R18 93W для индекса нагрузки 93 максимальная грузоподъемность на одну шину составляет 650 кг. В пересчете на четыре колеса мы получим общую грузоподъемность авто 2600 кг (650х4 = 2600).

Чтобы определить предельно допустимую нагрузку на авто, нужно вычесть из полученного значения вес автомобиля и пассажиров. Например, Kia Rio весит 1198 кг. Пусть общий вес водителя, пассажиров и багажа составляет 250 кг. Вычисляем максимальную несущую способность авто по простой формуле:

2600 — 1198 — 250 = 1152 кг.

Можно нагрузить до 1152 кг на данный автомобиль без утери эксплуатационных свойств шин.

Индекс скорости

Индекс скорости напрямую связан с индексом нагрузки: чем быстрее движется машина, тем большую нагрузку и давление испытывают покрышки. Коэффициент отображает максимально допустимую скорость, которую может развивать нагруженное авто. Показатели определяются по таблице:

В нашем примере индекс скорости обозначен буквой W. Это значит, что предельно допустимая скорость на нагруженном до 1152 кг Kia Rio не может превышать 270 км/ч.

Кодировка индекса скорости может включать в себя две буквы латинского алфавита. Это означает, что машина может двигаться в указанном диапазоне скоростей, сохраняя эксплуатационные свойства.

Нельзя монтировать на одну и ту же ось шины с разными показателями индекса скорости. Это приведет к непредсказуемому поведению автомобиля на дороге. При этом на задней и передней оси можно использовать покрышки с разными показателями, например, на передней с индексом W, а на задней — с Y.

Как производители определяют параметры нагрузки и скорости для конкретной шины?

При проектировании моделей покрышек изготовители используют специальные программы, которые моделируют поведение покрышки на дороге в разных ситуациях. После отладки и настройки опытные образцы отправляют на полигон для проведения полевых испытаний. На них определяется прочность резины и покрышкам присваивается определенный индекс. Перед массовым производством шины еще раз «прогоняют» на испытаниях, чтобы понять, насколько заявленные характеристики соответствуют реальным данным.

Почему важно знать индексы скорости и нагрузки?

Многие водители не учитывают маркировку при выборе шин и приобретают покрышки с более низкими параметрами нагрузки и скорости, чем рекомендует производитель авто. Такой подход приводит к следующему:

  • Быстрому износу шин при движении, особенно скоростном. Покрышки принимают на себя более высокую нагрузку, чем планировалось изначально, и быстрее выходят из строя — на резине появляются трещины, дефекты, она деформируется, протектор стирается.
  • Ухудшению управляемости и маневренности авто. Шины испытывают высокое давление при движении на высокой скорости и могут повести себя непредсказуемо, например, лопнуть. Это чревато серьезным ДТП.
  • Увеличению расхода топлива.

Согласно нормативам, на авто разрешается устанавливать резину с рекомендованными производителями показателями скорости, или с индексами выше. Такой подход создает «запас прочности» — даже предельно нагруженная машина на высокой скорости не будет представлять опасности для других участников движения.

Иногда допускается применение покрышек с более низкими индексами скорости, например, на всесезонных шинах. Но при этом водитель ТС должен быть осторожен и не разгонять машину выше предельно допустимых значений. Во многих странах водителям вменяется в обязанность прикреплять к лобовому стеклу маркер с указанием индекса скорости. Двигаться быстрее разрешенных значений запрещается.

Рекомендации специалистов

При подборе шин желательно следовать таким советам:

  • Не нагружать автомобиль сверх допустимых норм на постоянной основе. Сравнительно небольшой перегруз не окажет негативного влияния на ходовые характеристики авто и износ шин. Если же машина используется для перевозки тяжелых грузов регулярно, то следует приобретать шины с более высокими индексами нагрузки и скорости.
  • Стараться не ездить на предельно допустимой скорости на максимально нагруженном авто. Это приводит к быстрому износу протектора, особенно на дорожном полотне с дефектами, и сопряжено с рисками — производители обычно не закладывают в технические характеристики покрышек постоянную езду в экстремальных условиях.
Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.