Как хранить шины

14 августа 2018

Многие автовладельцы при межсезонной смене шин в автосервисе попадают в ситуацию, когда узнают, что их резина не подходит для установки из-за своей непригодности к эксплуатации. Зачастую это обусловлено тем, что были нарушены правила и условия хранения автопокрышек.

Особенности хранения автомобильной резины

Перед тем, как оставить шины на хранение, следует очистить их, удалить застрявшие в протекторе камешки. Затем шины можно покрыть специальным химическим веществом, которое предназначено для консервации авторезины. А после этого — сделать соответствующие пометки на шинах. Например, используйте буквы: Л, П, З. Таким образом, маркировку ПЛ получит передняя левая шина, а ЗП — задняя правая. А при следующей замене резины переставьте местами задние и передние колеса. Это позволит сбалансировать износ резины.

Очень важно, чтобы шины хранились в помещении, в котором отсутствуют солнечный свет и влага. Также должно быть исключено попадание на резину нефтепродуктов и жиров.

На время хранения возможна упаковка шин в пакеты из полиэтилена, но следует учесть, что при хранении автопокрышек на стальных дисках нельзя запаковывать их герметично: конденсат, скапливающийся в упаковке, приведет к образованию коррозии. В таком случае подойдут специальные чехлы для хранения резины.

Хранить резину необходимо в сухом помещении, защищенном от попадания грязи и пыли, где температура воздуха не превышает 20-25 градусов. Из-за повышения температуры на резине могут образоваться микротрещины, которые способствуют ускоренному разрушению автопокрышек.

Категорически не рекомендуется хранить резину на улице, даже при наличии навеса, так как при таких условиях она подвергнется всем неблагоприятным факторам, таким как солнце, дождь, роса, перепады температур, грязь и пыль.

Также нужно помнить, что если резина на дисках, то ее нужно располагать на ровной площадке стопкой. Для удобства хранения шины можно подвесить ее за центр диска. Покрышки без дисков нужно ставить вертикально, а каждые 2-3 недели их необходимо поворачивать. Это требуется для того, чтобы на покрышках не образовались вмятины.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.