Обязательная маркировка шин

01 декабря 2019

В силу ряда Распоряжений правительства Российской Федерации с 1.12.2019 вступил в силу закон об обязательной маркировке шин. Что это означает и что мы получим по итогу этих нововведений?

В результате проведения всех этапов введения обязательной маркировки на шинную продукцию покупатель к началу 2021 года сможет получить гарантию, что товар не контрафактный, произведен на шинном заводе с соответствующими лицензиями на производство и узнать дополнительную информацию непосредственно об этой шине.

Весь процесс проходит в несколько этапов. С июня этого года несколько шинных концернов принимали участие в пилотном проекте по маркированию выпускаемых шин. С 1 декабря шинные компании, что не принимали участия в эксперименте, т.е. ещё не проходили регистрацию, смогут зарегистрироваться в информационной среде и начать заказывать коды. И вплоть до 1 ноября 2020 года все производители шинной продукции должны пройти все этапы процесса модернизации. Дабы с этой даты вступает в силу запрет на выпуск и ввоз немаркированных покрышек. Вместе с ними и штрафы за отсутствие маркировки от 2000 до 300000 в зависимости от статуса физического или юридического лица, и неправильное её нанесение - от 5000 до 100000 рублей с изъятием немаркированной продукции. А систематические нарушения грозят нарушителю уголовной ответственностью и лишением свободы сроком на 3 года. Пока же на прилавках магазина ещё можно встретить немаркированные покрышки, что вполне естественно и ненаказуемо.

Привычная для автовладельцев маркировка в виде указания типоразмеров, индекса скорости, ширины и диаметра резины и других параметров останутся без изменений. Помимо этого каждая шина получит код DataMatrix - штрихкод, который будет содержать сведения о:

дате производства;

сроке эксплуатации;

стране, где зарегистрирована фирма-производитель;

импортере;

наименовании производителя и 

особые указания по применению марки шины в определенных температурных условиях.

Такой код для одной шины будет иметь стоимость в 50 копеек без учёта НДС. На самом деле, невелика цена, и можно надеяться, что она не повлияет на итоговую стоимость маркированной покрышки.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.