Срок годности и службы автомобильных шин

12 января 2020

У каждого второго автовладельца при покупке нового комплекта автошин возникает вопрос: "Какого года выпуска покрышки, что я выбрал?" Тема актуальна всегда, ведь, как на любой товар на рынке продаж, на автомобильные покрышки устанавливается производителем гарантийный срок и определяется, как должна эксплуатироваться и в каких условиях храниться, чтобы действовали гарантии.
Что касается заводского брака, здесь всё предельно просто. Такие случаи возникают крайне редко, но проявляются недочёты буквально в первые дни службы. И производитель без проблем произведёт замену по гарантии, после обращения покупателя в фирму, где он приобретал данную автошину. Главное, чтобы компания-продавец при этом была надёжной.

А теперь непосредственно о сроке службы автошин. Рекомендованный российскими производителями срок хранения автошин 5 лет. Это лишь срок гарантии, когда производитель может обменять покупателю шины по гарантийным случаям. А срок службы резины, если ориентироваться на европейские стандарты, устанавливается в размере 10 лет. Так вот здесь нужно понимать, что если вам придётся воспользоваться ремонтом или заменой товара по гарантии, то шина не должна быть старше 5 лет. Но если покрышка без каких-либо заводских недочётов и правильно хранилась, то начать эксплуатационный период она может и в возрасте 5 лет с момента производства, и 7-ми и более. Не зря ведь на резине указывается только дата изготовления без даты срока годности. Проведённые в Саудовской Аравии, Германии и Южной Корее три отдельных исследования независимых компаний показали, что неиспользовавшиеся трёхгодовалые автошины ни по каким своим характеристикам не отличаются от новых. В тех же самых тестах было доказано, что шина, проехавшая 40 тыс.км. будет иметь такие же характеристики резиновой смеси, как у шины, хранившейся 20 лет при температуре 40 градусов по Цельсию.

Все исследования говорят о том, что срок изготовления резины малозначим, важен момент установки её на автомобиль. Поэтому неустанавливаемая ещё на автомобиль шина в возрасте 2-4 лет при правильном хранении это абсолютно "свежая" шина. Гораздо больше внимания следует уделять давлению в шинах, измерению глубины протектора в период эксплуатации и любым факторам, сокращающим срок службы шины: выбоины на дорогах, экстремальная летняя жара, неверные условия хранения и другие. И стоит напомнить, что не рекомендуется ездить на одних и тех же покрышках на легковом автомобиле более 5-6 лет или 45000 км, на грузовых - более 60-70 тыс. км. Иной расклад может сильно повлиять на безопасность движения.

 

результат неправильного хранения автопокрышек

Итак, на данный момент хороший расклад таков: если вы меняете шины 1 раз в 2-4 года, то автомобильную покрышку выбирайте 2016 - 2019 года выпуска. По своим характеристикам она абсолютно новая, а в случае выявления заводского брака, её легко поменяют по гарантии. В любом случае, выбирать вам. Приятных вам поездок и гладких дорог!

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.